Câmara Técnica Comercial

Em busca de aprimorar o desenvolvimento comercial junto às Companhias Estaduais de Saneamento Básico (CESB’s), a AESBE criou a Câmara Técnica Comercial direcionada exclusivamente para a promoção de ações que possibilitem, entre outras atividades, a economia de escala em possíveis atividades conjuntas no desenvolvimento de tecnologias focadas para a maior facilidade de arrecadação para as empresas.

Neste fórum, ações como benchmarking entre as associadas da AESBE, com foco em redução de custos operacionais nas atividades de comercialização e estudos que promovam a inclusão de novos produtos a serem comercializados com novas metodologias de cálculos para faturamento dos serviços oferecidos, terão possibilidades de serem aprimorados e colocados no mercado após discussões altamente técnicas e qualificada no âmbito desta câmara.

Coordenador da Câmara Técnica

  • Valério Cesar Gonzaga de Campos – CASAN

Secretário

  • (ainda sem indicação)

Lista de Membros Câmara Técnica Comercial

Empresa Nome CARGO E-mail
AGESPISA Paulo Roberto Araujo Couto Superintendente de Gestao Comercial pauloroberto@agespisa.com.br
CAEMA Durval Nascimento Santos Assessor Técnico durvalnsantos@gmail.com
CAEMA Manoel Paulo Lima da Costa Coord. de Inovação e Suporte de Sistema manoelpaulo@caema.ma.gov.br
CAERD Jander Luiz Alves Paiva Superintendente de Expansão Comercial  
CAERN Jose Dantas Assessor Comercial zedantas@caern.com.br
CAERN Maria Helena Cortez Diretora Comercial e de Atendimento mariahelena@caern.com.br
CAERN Marinaldo Pereira Junior Gerente Comercial – Economista marinaldo@caern.com.br
CAERN Jordas Moreira Arduine Barbalho Gerente Comercial de Natal jordas@caern.com.br
CAERR Oriedson Medeiros da Silva Gerente Comercial oriedson@caer.com.br
CAESA Mauro Carlos F. de Magalhaes Gerente Comercial mauromagalhaes@caesa.ap.gov.br
CAESB Adeilde Matias Carlos de Araujo Superintendente de Comercializacao adeildearaujo@caesb.df.gov.br
CAESB Alice Guimarães Rainho Assessora da Diretoria Financeira  e Comercial alicerainho@caesb.df.gov.br
CAESB Drielle Loyane do N. da Silva Coordenadora da Unidade de Proced. e Metodos Comerciais driellesilva@caesb.df.gov.br
CAESB Erica Kaline da Silva Assistente de Superintendencia de Comercializacao ericasilva@caesb.df.gov.br
CAESB Maite Milani Martin Rubio Assessora Especial da Diretoria Financeira  e Comercial maiterubio@caesb.df.gov.br
CAESB Ricardo Zorzo Agente de Suporte da Unidade de Proc. e Metodos Comerciais ricardozorzo@caesb.df.gov.br
CAESB Diego Rezende Ferreira Gerente Processo diegoferreira@caesb.df.gov.br
CAGECE Agostinho Moreira Fillho Superintendente Comercial agostinho.moreira@cagece.com.br
CAGECE Mauricio Braga de Oliveira Gerente de Faturamento e Arrecadacao mauricio.braga@cagece.com.br
CAGEPA Marinaldo Goncalves de Melo Diretor Comercial marinaldo.melo@cagepa.pb.gov.br
CASAL Moisés Vieira da Rocha Neto Assessor Comercial da Vice-Presidência Comercial moises.vieira@casal.al.gov.br
CASAL Samuel Leite de Oliveira Superintendente de Gestao Comercial samuel.leite@casal.al.gov.br
CASAN Valerio Cesar Gonzaga de Campos Gerente Comercial vcampos@casan.com.br
CESAN Mateus Rodrigues Assessor da Diretoria Administrativa e Comercial mateus.casotti@cesan.com.br
CESAN Etelvina Jeveaux Gerente Comercial etelvina.jeveaux@cesan.com.br
CESAN Amanda Campagnaro Pereira Chefe da Divisão de Serviços Comerciais amanda.bragatto@cesan.com.br
COMPESA Iradiana Maria Silva Lima Gerente Corporativo de Mercado – GCM iradianalima@compesa.com.br
COPASA Joao Henrique Soares do Couto Superintendente de Faturamento e Regulacao joaohenrique.couto@copasa.com.br
COPASA Marcos Otavio da Silva Passos Gerente da Divisao de Desenvolvimento Comercial marcos.passos@copasa.com.br
CORSAN Joao Alberto Madeira da Silva Superintendente Comercial sucom@corsan.com.br
CORSAN Marcelo Santos da Rocha Superintendente de Faturamento e Cadastro sufac@corsan.com.br
CORSAN Paulo César Carboni Superintendente de Faturamento e Cadastro paulo.carboni@corsan.com.br
COSANPA Joao Hugo Barral de Miranda Diretor de Mercado joao.barral@cosanpa.pa.gov.br
DESO Mizael Martins de Santana Junior Assessor Comercial Financeiro mizael@deso-se.com.br
DESO Wilton Melo Filho Gerencia de Suporte Comercial wilton@deso-se.com.br
SABESP Samantha I. S. Tavares de Souza Gerente do Departamento de Relacoes com o Cliente samanta@sabesp.com.br
SANEAGO Elivane Cristina de Moura Superintendente de Comercializacao sucom@saneago.com.br
SANEATINS Uilma Holanda Cavalcante Aguiar Gerente de Desenvolvimento Comercial uilmaholanda@odebrecht.com
SANESUL Walmir Lino Gerente Comercial walmir@sanesul.ms.gov.br

 

AESBE - Associação Brasileira das Empresas Estaduais de Saneamento

SCS - Quadra 01 - Bloco H - Edifício Morro Vermelho - 16º andar - CEP: 70399-900 - Brasília-DF - Tel/Fax.: 55 61 3022-9600

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?